структура циклов для одной из
Обычно Т=125 мкс (f=8 кГц), число элементов в кодовой комбинации m=8, структура циклов для одной из самых распространённых цифровых систем ИКМ-30 показана на рис. 10. Выбор частоты дискретизации 8 кГц обоснован теоремой В.А. Котельникова, в соответствии с которой исходный сигнал, представленный с помощью дискретных отсчетов, может быть восстановлен, если значение частоты f не менее удвоенной максимальной частоты спектра исходного сигнала.
Рис. 1.10. Структура циклов ИКМ-30
Для передачи речевых сигналов считается достаточным передавать спектр 300?3400 кГц. На рис. 1.11, который взят из [10], показана область частот, где сосредоточена основная энергия звуков речи (Р) на русском и английском языках. Из рисунка видно, что за максимальную частоту речевых сигналов можно принять частоту, равную 4 кГц. Этим и объясняется выбор частоты отсчетов (дискретизации) f=8 кГц.
Рис. 1.11. Энергетический спектр речевого сигнала
Довольно подробно построение цифровых систем передачи (ЦСП) рассмотрено в [10], где приведены принципы построения и основные характеристики различных ЦСП.
Применение мультиплексоров MUX (рис. 1.12) позволяет строить гибкие распределительные телефонные сети различной топологии и объединять потоки информации разного вида (телефонные сигналы и передачу данных, текста и видеоизображений).
Рис. 1.12. Пример построения сети с использованием мультиплексоров
Современные мультиплексоры разделения времени, предназначенные для использования в телефонных сетях, являются каналообразующим оборудованием, их основное отличие от традиционных систем уплотнения с импульсно-кодовой модуляцией состоит в том, что:
1. мультиплексоры позволяют, кроме традиционной передачи телефонных сигналов, передавать данные с разной скоростью, для этого мультиплексоры снабжены портами (точками подключения), поддерживающими разные скорости;
2. мультиплексоры, обладающие свойством "drop & insert" (add/drop), позволяют выделять часть каналов из общего линейного потока, а также объединять каналы в общий линейный поток, это дает возможность строить сети сложной топологии.
Содержание Назад Вперед